バスの旅

出典:テレビ東京

ローカル路線バス乗り継ぎの旅(1月2日)新春スペシャル!今回の旅人は太川陽介・蛭子能収が最後の旅、そしてマドンナには新田恵利「福島県会津若松市~秋田県由利本荘市の旅」!今回のローカル路線バス沿線で紹介された人気スポット・お店・レストラン・お宿・ホテル情報をご紹介!

2017年1月2日

出典:テレビ東京  『ローカル路線バス乗り継ぎの旅』

 
 

Sponsord Links

 

ローカル路線バス 乗り継ぎの旅
第25弾【福島・会津若松〜秋田・由利本荘】 

 
 
 
テレビで紹介された地元路線バス沿線のお店!
今回放送を見て行ってみたいと思ったらこちらの情報を参考にしてくださいね♪
(お店のメニュー情報やお休み・予約・カード使用・住所・電話番号などがすぐ分かります。)
 
 

Sponsord Links

 

 

 

オープニング

 

 

会津若松から由利本荘まで路線バスで旅する。

 

会津若松市の飯盛山からスタート。今回で、蛭子と太川コンビの最終回を迎える。3泊4日で、目指すのは秋田の由利本荘。マドンナは新田恵利。

3人は飯盛山を下り、バス停にむかった。まちなか周遊バスに乗り、会津若松駅に到着。新潟に行くか、米沢に行くか迷い、どちらもバスがつながらないことがわかった。バス会社の方と相談し、郡山を向かうことにした。本数が少ないため、一度喜多方に行ってラーメンをたべ、戻ってくることにした。

会津バスターミナルの方が、ラーメンを食べているあいだに調べてくれるという。とりあえず、喜多方にむかうことにしてバスに乗り込んだ。

3人は、バスの中で、ラーメン店を選んだ。そこでラーメン神社があると聞き、むかうと、ミュージアムが併設されていた。屋台が発祥だという。3人はおみくじをひいた。太川は大吉、 新田は中吉、蛭子は末吉だった。

 

めぼしをつけていた店にむかうと、定休日だった。元祖だという源来軒という店にむかい、喜多方ラーメンを食べた。

 

源来軒

出典:食べログ ← 

クリックすると店舗詳細が確認できます。

TEL・予約 0241-22-0091 予約可【2階のみ:終日予約可】
住所

福島県喜多方市一本木上7745

交通手段

JR喜多方駅 徒歩8分

喜多方駅から384m

営業時間

10:00~19:30

定休日

火曜日(祝日の場合は営業)

ラーメン

 

Sponsord Links

 

 

 

猪苗代から郡山にいく路線バスの情報を得るため、喜多方駅にむかった。

すると、猪苗代に行くバスが喜多方からあったが、もうでてしまったことがわかった。

3人は会津若松駅に戻った。太川は行く途中にラーメン店を探していたことを後悔していた。会津バスターミナルに戻ると、郡山に抜けることができなく、途中歩くしかないことがわかった。14時38分の高坂を目指すことにした。2時間あるので、バスターミナルでコーヒーを飲んで待った。

ようやく、バスに乗って、高坂にむかい到着した。

高坂に到着し、しばれる寒さの中6km先のバス停まで歩いた。途中で、食料品店に入り、トイレを借りておやつを購入して店内で食べた。すると、お店の人がご厚意で車に乗せてくれるという。バス停にむかうとあと30分あった。近くのレストランで待たせていただくことにした。お茶をごちそうになり、バスに乗り込んだ。

大槻車庫前というバス停に6時40分に到着した。10分まち、郡山駅前のバスの乗り換えた。30分ほどで到着した。以前の放送で、郡山駅でリタイアしたことを紹介した。案内所で、若松までバスがないことを聞いた。磐梯熱海を経由して岳温泉にむかうと福島に行けそうだとわかった。今日はバスが終わり、朝6時35分が始発だと聞いた。

3人は、郡山駅前のワシントンホテルにむかったが満室、次の宿を探した。

蛭子が郡山ビューホテルアネックスへ交渉し、部屋をとった。

 

出典:郡山ビューホテルアネックス

ホテル

 

その後、3人は夕食を食べに、三松会館に向かい、定食などを食べた。

 

三松会館

出典:食べログ ← 

クリックすると店舗詳細が確認できます。

TEL・予約 024-932-0173 予約可
住所

福島県郡山市大町1-3-13

交通手段

JR郡山駅西口 徒歩5分。
【お食事処 三松会館】

郡山駅から272m

営業時間

10:30~22:00

ランチ営業、日曜営業

定休日

不定休

定食

行動リスト

1日目

行動 時間 運賃 リンク
バス
飯盛山下(8:46)→若松駅前(8:55)
会津バス 約10分 ¥210 お問合せ
バス
若松駅前ターミナル(9:18)→寺町角(10:00)
会津バス 約40分 \920 お問合せ
食事
喜多方ラーメンミュージアム・喜多方ラーメン神社
観光     お問合せ
食事
源来軒
昼食     お問合せ
バス
喜多方営業所(11:40)→若松駅前(12:25)
会津バス 約45分 920 お問合せ
バス
TERMINAL CAFE&SHOP
休憩     お問合せ
バス
若松駅前ターミナル(14:38)→高坂(15:40)
会津バス 約1時間 \1,170 お問合せ
バス
高坂(15:40)→赤津ガソリンスタンド
徒歩約4km 約1時間45分    
バス
赤津ガソリンスタンド
休憩    
バス
赤津ガソリンスタンド→行政センター前(17:25)
送迎    
バス
わかの屋レストラン
休憩      
バス
行政センター前(18:01)→大槻車庫前(18:40)
会津バス 約40分 \1,000 お問合せ
バス
大槻車庫前(18:42)→郡山駅前(19:15)
福島交通 約30分 \500 お問合せ
宿泊
郡山ビューホテルアネックス
宿泊     お問合せ
食事
三松会館
夕食     お問合せ

Sponsord Links

 

 

 

ローカル路線バスの旅 福島・会津若松〜秋田・由利本荘
2日目 

 

3人朝6時25分の始発に乗るため、バス停にむかい乗り込んだ。太田熱海病院で下り、病院の職員にバスの時間を聞き、病院で待たせてもらうことにした。

そこからバスに乗り、朝9時に本宮駅前に到着。しかし、その先は13時出発だった。4時間待つか、7キロ歩くかどちらかの選択になり、歩くことにした。市街地巡回コースバスに乗り込み、大玉村にむかった。そこから二本松まで7キロ歩く。

歩きはじめて1時間、ドライブインを発見。朝食に肉うどんなどを食べ、ふたたびあるき出した。

2時間半歩いて、二本松に到着した。1時間後に福島行きがバスがあることがわかった。バス停の前に二本松神社があった。参拝したかったが、歩き疲れたので行くのをやめた。

 

3人は福島行きのバスに乗り込んだ。1時間以上かけて福島駅に到着した。そこでバスターミナルでこの先のバスを聞くが、山形行きのバスはないことがわかった。

山形には行けず、宮城の県境まで行き、そこから徒歩だという。3人は宮城への県境、国見へむかった。藤田南というバス停で下り、6キロ歩くことになった。歩いていると雪が降ってきた。

途中で、谷津農園という施設があり、サンふじを購入、休憩させてもらった。

 

再びバス停にむかって歩き出した。2時間、宮城県に入った。時刻は午後6時、はたしてバスはまだ走っているのか。

 

18時13分が最終で、バスに間に合った。バスに乗って白石駅に到着した。観光案内所を訪ねたが、もう営業時間が終わっていた。どうにか仙台に行けないか考えた。

通りがかりの方が、仙台に行くには白石蔵王から大河原にいけばよいという方法を教えてくれた。やってきた白石蔵王駅行きのバスに乗り込み、目的地までのバスの時間を確認した。しかし、白石蔵王のバス停に大河原のバス停はなかった。それを確認し、歩いて白石駅まで戻った。

3人は、駅前のホテルにむかい、部屋を確保した。ホテルの向かいのレストランで牛たんなどの夕食をとった。

出典:パシフィックホテル白石

ホテル

 

しんしん亭

出典:食べログ ← 

クリックすると店舗詳細が確認できます。

TEL・予約

0224-22-1455

住所

宮城県白石市堂場前45-7

交通手段

白石駅から179m

営業時間

11:30〜13:45
17:30〜22:00

朝食営業、ランチ営業、日曜営業

定休日

日曜・祝日

 
牛タン
 
 
 

行動 時間 運賃 リンク
バス
郡山駅前(6:25)→太田熱海病院(7:10)
福島交通 約45分 ¥920 お問合せ
バス
太田病院前(8:15)→本宮駅前(9:04)
本宮市営バス 約50分 500 お問合せ
バス
本宮駅前(9:30)→大玉村岩ヶ作付近(9:40)※好きな場所で降車可能
本宮巡回バス 約10分 100 お問合せ
バス
大玉村岩ヶ作付近(9:40)→二本松バイパスドライブイン
徒歩約7km
(途中に朝食)
約2時間30分    
食事
二本松バイパスドライブイン
   
バス
二本松バイパスドライブイン →二本松駅入口(12:10)
   
バス
二本松駅入口(13:18)→福島駅東口(14:23)
福島交通 約1時間 1,050 お問合せ
バス
福島駅東口(14:55)→藤田南(15:39)
福島交通 約45分 \870 お問合せ
バス
藤田南(15:39)→谷津農園
徒歩約6.3km
(途中に休憩)
約2時間30分    
徒歩
谷津農園
  お問合せ
バス
谷津農園 →越河清水(18:02)
   
バス
越河清水(18:13)→白石(18:40)
白石市営バス 約25分 200 お問合せ
バス
白石駅(19:25)→白石蔵王駅(19:32)
白石市営バス 約10分 200 お問合せ
食事
白石蔵王駅 →白石駅
徒歩約1.6km      
宿泊
パシフィックホテル白石
宿泊     お問合せ
食事
趣肴旬菜 しんしん亭
夕食     お問合せ
 
 
 
 
 
 

ローカル路線バスの旅 福島・会津若松〜秋田・由利本荘

3日目 

 

3人は白石駅から、7時45分の始発で、蔵王町行きのバスに乗り込み、村田というバス停に向かうことにした。しかし、乗り継ぎのバス停で2時間待ちだとわかった。

 

2時間待ちとわかり、蔵王町役場に入ると、太川は以前来たことがあると思い出した。役場の人が、川崎経由で仙台まで行き、山形の天童まで行くバスがあると教えてくれた。町長がやってきて、旅のお守りとして、ざおうさまという、ゆるキャラのグッズをプレゼントしてくれた。

町長に見送られて、10時4分のバスに乗り込んだ。村田営業所に到着、ここから3時間ほど待つという。近くのイタリアンレストランで昼食をとった。

 

レストハウスリッキーズ

出典:食べログ ← 

クリックすると店舗詳細が確認できます。

TEL・予約 0224-83-6388 予約可
住所

宮城県柴田郡村田町村田広畑63-1

営業時間

11:00~21:00(L.O)20:30
ランチは11:00-14:00

ランチ営業、日曜営業

定休日

火曜日

セット
 
 
 

Sponsord Links

 

 

 

 

バスまでまだ1時間半あったので、近くに温泉宿があることがわかり、電話をし、送迎をお願いした。すると、2009年に宿泊していることが判明した。3人は温泉につかった。

 

バスを追いかけていくと、それは仙台から帰ってきたバスだった。運転手に聞き、タケヤ交通のバスに乗ったほうが早く仙台に着くことがわかった。バス停を聞いてむかった。35分待ち、バスがやってきて乗り込んだ。

 

バスの車内で、太川が、番組のファンの子どもから応援の手紙をもらったと紹介した。夕方4時、仙台駅に到着。ここで、新庄行きのバスがあることを知り、乗り込んだ。車内で、今後のルートについて悩んでいた。2時間20分かけて新庄到着。運転手さんに相談し、酒田まで行けば、由利本荘まで行けると聞いた。

 

土地の人に、酒田まで行く方法を聞くが 、バスでは行けないと聞いた。バスの営業所を場所を教わりむかった。新庄から小川町までバス、古口まで歩けばつながるという。ただ、最上川の舟下りをやっていないと難しいという。

3人は最後の宿交渉にむかいOKをもらった。その後、焼肉屋へ夕食にむかった。最後なのでぜひゴールしたいなどと話した。 

 
 

ホテル

 

遊裕

出典:食べログ ← 

クリックすると店舗詳細が確認できます。

TEL・予約 0233-23-4015
住所

山形県新庄市沖の町10-54

交通手段

新庄駅から379m

カルビ 

 

Sponsord Links

 

行動 時間 運賃 リンク
バス
白石駅前(7:45)→蔵王町役場前(8:12)
ミヤコーバス

約30分

¥580 お問合せ
バス
蔵王町役場前(10:04)→村田営業所(10:30)
ミヤコーバス 約30分 \470 お問合せ
徒歩
レストランハウス リッキーズ
昼食     お問合せ
バス
谷山温泉 松楓荘
日帰り入浴     お問合せ
バス
村田営業所(13:23)→川崎仲町(13:40)
ミヤコーバス 約20分 610 お問合せ
食事
川崎仲町(13:40)→かわさきまち(14:05)
徒歩約500m 約25分    
バス
かわさきまち(14:40)→仙台駅前(16:00)
タケヤ交通 約1時間20分 1,100 お問合せ
バス
仙台駅前(16:35)→新庄駅前(18:53)
山交バス 約2時間20分 2,000 お問合せ
宿泊
ニューグランドホテル新庄
宿泊     お問合せ
食事

焼肉・冷麺 遊裕

夕食     お問合せ

 

 

 

 

ローカル路線バスの旅 福島・会津若松〜秋田・由利本荘

4日目 

 

 

 

3人は雪の中新庄駅を出発した。小川町で下り、古口まで歩く。途中、天気が荒れてきた。2時間歩いてバス停に到着したが、バスは天気が悪いとやってこない。古口駅でバスを待った。するとバスがやってきた。古口から、草薙へむかった。草薙からふたたび清川まで歩くという。

ふたたび、清川まで4キロ歩いた。清川に到着し、バス停を探した。すると、2時間半またなければバスがないことが判明した。

3人は歩いて次のバス停を目指すことにし、到着したが、先に行くバスが見つからなかった。地元の商店で焼き鳥を購入した。結局期待したバスは見つからず、1時間駅で待つことにした。

ようやくバスが到着、余目駅に向かう。到着時刻は16時。

酒田駅までの最終バスはすでに終わっていた。最終回のバス旅は失敗で終わった。

 

 

行動 時間 運賃 リンク
バス
新庄駅前(8:35)→小川町(8:53)
山交バス 約20分 ¥550 お問合せ
バス
小川町(8:53)→古口駅(10:55)
徒歩約9km 約2時間    
食事
古口駅(11:35)→草薙温泉(11:45)
最上川交通 約15分 400 お問合せ
バス
草薙温泉(11:45)→清川駅(12:41)
徒歩約4.8km 約1時間    
バス
清川駅(12:41)→狩川駅(14:30)
徒歩約4km 約1時間20分    
バス
狩川(15:30)→余目駅前(16:00)
庄内町営バス 約30分 \200 お問合せ

 

 
 

Sponsord Links

 

 

 
 
 
 
 
 

エンディングトーク

 

最後、失敗で終わるのはこの番組らしいと太川は話し、太川と蛭子は10年続いた25回放送の感謝を述べた。通算成績は17勝8敗だった。

 

次回も楽しみですね♪    

後記:コチラの情報は放送当時のものとなります。

※料理の値段は時期や天候などによって変動する可能性があります。
※品切れの場合もございますご了承ください。
※路線情報は変更になったり廃止になる場合がございます。
 
 
 
 
 
バックナンバー 
 
 
 

2016 年1月2日 (土)第22回 水戸・階楽園~長野・善光寺

2015 年9月12日 (土)第21回 大阪・堺~三重・鳥羽

2015 年 6 月20 日 (土)第20回 北海道洞爺湖~知床羅臼

2015 年 1 月 3 日 (土)第19回 大阪・大阪城~石川・金沢兼六園

2014 年 9 月 13 日 (土)第18回 静岡県・御殿場~新潟県・直江津

2014 年 4 月 26 日 (土)第17回 山口〜高知・室戸岬

2014 年 1 月 4 日 (土)第16弾 館山〜会津若松

2013年 8 月 31 日 (土)第15弾 米沢〜大間崎松

2013 年 4 月 27 日 (土)第14回 名古屋~能登半島

2013 年1月 5 日 (土)第13回 東京・西新宿~新潟・萬代橋

2012 年9月1日 (土)第12回 松阪~松本城

2012 年4月28日 (土)第11回 高松~伊勢

2011 年12月3日 (土)第10回 四国ぐるり一周 徳島~高知~愛媛~香川

2011年7月30日 (土)第9回 島根県出雲~鹿児島県枕崎

2011 年3月26日 (土)第8回 京都・三条大橋~島根・出雲大社

2010 年9月4日 (土)第7回 青森・青森港~新潟・萬代橋

2010 年2月27日 (土)第6回 冬の奥州街道(宮城県松島~青森県竜飛岬)

2009 年9月5日 (土)第5回 みちのく奥州街道(栃木・日光~宮城・松島)

2009 年3月28日 (土)第4回 京都~広島(宮島)

2008 年10月4日 (土)第3回 函館~宗谷岬

2008 年3月22日 (土)第2回 東京・日本橋 ~ 京都・三条大橋

2007 年10月20日 (土)第1回 横浜~富山